search engine optimizationsubmit websiteemail extractor

Archive for the ‘ Gambero Rosso ’ Category

Gambero Rosso, o mais amplo e respeitado Guia de Vinhos da Itália, relaciona e classifica todos os anos a maioria dos vinhos produzidos nas diversas regiões desse magnífico país. Para isso atribui notas de 0 a 3 Bicchieri (taças) aos vinhos degustados.

O resultado com os “Tre Bicchieri” (nota máxima) de 2016, começou a ser divulgado no dia 1º de Setembro no site oficial – http://www.gamberorosso.it. Aqui no blog Vivendo a Vida vamos divulgar os resultados simultaneamente. Hoje com os melhores vinhos da Sicília, Puglia e Alto Adige.

Sicília

  • Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli ‘13 – Planeta
  • Cerasuolo di Vittoria Cl. Giambattista Valli Paris ‘11 – Feudi del Pisciotto
  • Contea di Sclafani Riserva del Conte ‘10 – Tasca d’Almerita
  • Etna Bianco A’ Puddara ‘13 – Tenuta di Fessina
  • tna Rosso Arcurìa ‘13 – Graci
  • Etna Rosso Calderara Sottana ‘13 – Tenuta delle Terre Nere
  • Etna Rosso San Lorenzo ‘13 – Girolamo Russo
  • Etna Rosso V. Barbagalli ‘12 – Pietradolce
  • Etna Rosso Zottorinotto Ris. ‘11 – Cottanera
  • Faro ‘13 – Le Casematte
  • Harmonium ‘13 – Firriato
  • Lorlando ‘14 – Alliata
  • Marsala Sup. Semisecco Targa 1840 ‘04 Ris. – Florio
  • Sicilia Bianco Maggiore ‘14 – Rallo
  • Sicilia Deliella ‘13 – Feudo Principe di Butera
  • Sicilia Nero d’Avola Saia ‘13 – Feudo Maccari
  • Sicilia Noà ‘13 – Cusumano
  • Sicilia Rosso Ramione ‘13 – Baglio di Pianetto
  • Tancredi ‘11 – Donnafugata
  • Timperosse Mandrarossa ‘14 – Settesoli

Puglia

  • Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ‘12 – Torrevento
  • Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ‘12 – Polvanera
  • Gioia del Colle Primitivo Et. Nera Contrada San Pietro ‘13 – Plantamura
  • Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. ‘11 -Viglione
  • Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ‘12 – Chiaromonte
  • Masseria Maime ‘12 – Tormaresca
  • Negroamaro ‘13 – Carvinea
  • Primitivo di Manduria Raccontami ‘13 – Futura 14
  • Primitivo di Manduria Talò ‘13 – Cantine San Marzano
  • Primitivo di Manduria Zinfandel Sinfarosa ‘13 – Racemi
  • Salice Salentino Rosso Per Lui Ris.’13 – Leone De Castris
  • Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ‘12 – Cantine Due Palme
  • Torre Testa ‘13 – Tenute Rubino

Alto Adige

  • Cabernet Sauvignon Cor Römigberg ‘11 – Alois Tenutae Lageder 
  • Cabernet Sauvignon Lafòa ‘12 – Cantina Produttori Colterenzio 
  • Gewürztraminer Auratus Crescendo ‘14 – Tenuta Ritterhof 
  • Gewürztraminer Brenntal Ris. ‘12 – Cantina Produttori Cortaccia 
  • Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ‘14 – Erste+Neue 
  • Lagrein Abtei Muri Ris. ‘12 – Cantina Convento Muri-Gries 
  • Lagrein Castel Ringberg Ris. ‘11 – Elena Walch 
  • Lagrein Staves Ris. ‘12 – Tenuta Kornell 
  • Lagrein Taber Ris. ‘13 – Cantina Bolzano 
  • Moscato Giallo Passito Serenade ‘12 – Cantina di Caldaro 
  • Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg ‘13 – Tiefenbrunner 
  • Pinot Bianco Praesulis ‘14 Gumphof – Markus Prackwieser 
  • Pinot Bianco Sirmian ‘14 – Cantina Nals Margreid 
  • Pinot Bianco St. Valentin ‘13 – Cantina Produttori San Michele Appiano 
  • Pinot Bianco Tyrol ‘13 – Cantina Meran Burggräfler 
  • Pinot Nero Trattmann Mazon Ris. ‘12 – Cantina Girlan 
  • Santa Maddalena Cl. ‘14 – Pfannenstielhof – Johannes Pfeifer 
  • Sauvignon ‘13 – Franz Haas 
  • Terlano Nova Domus Ris. ‘12 – Cantina Terlano 
  • Terlano Sauvignon Tannenberg ‘13 – Manincor 
  • Valle Isarco Riesling ‘14 – Taschlerhof – Peter Wachtler 
  • Valle Isarco Riesling Praepositus ‘13 – Abbazia di Novacella 
  • Valle Isarco Sylvaner ‘14 – Kuenhof – Peter Pliger 
  • Valle Isarco Sylvaner R ‘13 – Köfererhof – Günther Kerschbaumer 
  • Val Venosta Riesling ‘14 – Tenuta Unterortl – Castel Juval 
  • Valle Isarco Sylvaner ‘13 Garlider – Christian Kerschbaumer 
  • Trias ‘14 – Ignaz Niedrist 

 

Abruzzo

Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2009 Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2009 Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2008 Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo I Vasari 2009 Barba
Montepulciano d’Abruzzo Cagiòlo Riserva 2009 Cantina Tollo
Montepulciano d’Abruzzo Podere Castorani 2008 Castorani
Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2008 La Valentina
Pecorino 2010 Cataldi Madonna
Pecorino 2011 Tiberio
Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2010 Masciarelli
Trebbiano d’Abruzzo Vigna di Capestrano 2010 Valle Reale
Trebbiano d’Abruzzo 2007 Valentini

Alto Adige

Valle Isarco Riesling Kaiton 2011 – Kuenhof, Peter e Brigitte Pliger, Bressanone
Valle Isarco Riesling 2011 – Strasserhof, Hannes Baumgartner, Varna
Val Venosta Riesling 2011 – Castel Juval, Martin Aurich, Castelbello
Val Venosta Riesling 2011 – Falkenstein, Franz Pratzner, Naturno
Riesling Berg 2011 – Ignaz Niedrist, Cornaiano
Pinot Bianco Sirmian 2011 – Cantina Nals Margreid, Nalles
Pinot Bianco Anna 2011 – Tiefenbrunner, Cortaccia
Pinot Bianco Tecum 2010 – Castelfeder, Egna
Terlano Pinot Bianco Riserva Vorberg 2009 – Cantina Terlan, Terlano
Pinot Grigio Anger 2011 – Cantina San Michele-Appiano
Pinot Grigio Windegg 2011 – Josef Brigl, Appiano
Valle Isarco Pinot Grigio 2011 – Köfererhof, Günther Kerschbaumer, Varna
Gewürztraminer Nussbaumer 2011 – Cantina Tramin, Termeno
Gewürztraminer Kastelaz 2011 – Elena Walch, Termeno
Gewürztraminer Flora 2011 – Cantina Girlan, Cornaiano
Valle Isarco Sylvaner Praepositus 2011 – Abbazia di Novacella, Varna
Valle Isarco Veltliner 2011 – Röckhof, Konrad Augschöll, Villandro
Bianco 2011 – Baron Widmann, Cortaccia
S. Maddalena Antheus 2011 – Tenuta Waldgries, Christian Plattner, Bolzano
Meranese Schickenburg 2011 – Cantina Merano
Lagrein Riserva Taber 2010 – Cantina Bolzano
Lagrein Riserva Abtei 2009 – Cantina Convento Muri-Gries, Bolzano
Lagrein Riserva 2009 – Griesbauerhof, Georg Mumelter, Bolzano
Cabernet Sauvignon Cor Römigberg 2008 – Tenute Alois Lageder, Magré
Cabernet Sauvignon Lafoa 2009 – Cantina Colterenzio, Cornaiano
Moscato Giallo Passito Serenade 2009 – Cantina Caldaro

Brunello di Montalcino

Brunello di Montalcino Bramante 2007 – San Lorenzo
Brunello di Montalcino 2007 – Baricci
Brunello di Montalcino 2007 – Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino 2007 – Le Chiuse
Brunello di Montalcino 2007 – Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino Vigna Poggio Ronconi 2007 – Citille di Sopra
Brunello di Montalcino Vecchie Vigne 2007 – Le Ragnaie
Brunello di Montalcino Altero 2007 – Poggio Antico
Brunello di Montalcino 2007 – Fanti
Brunello di Montalcino 2007 – Val di Suga Tenimenti Angelini
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Capanna
Brunello di Montalcino Ugolaia 2006 – Lisini
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Caprili
Brunello di Montalcino Collezione Arte 2006 – Donna Olga
Brunello di Montalcino Cerretalto 2006 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2004 – Tenuta Col d’Orcia

Campania

Ambruco Pallagrello Nero 2010 – Terre del Principe
Cilento Fiano Pietraincatenata 2010 – Maffini
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2010 – Cuomo Marisa
Cupo 2010 – Pietracupa
Fiano di Avellino Vigne della Congregazione 2010 – Villa Diamante
Fiano di Avellino 2010 – Picariello Ciro
Greco di Tufo 2011 – Di Prisco
Greco Musc’ 2010 – Contrade di Taurasi
Montevetrano 2010 – Montevetrano
Sabbie di Sopra il Bosco 2010 – Nanni-Copè
Taurasi Piano di Montevergine Riserva 2007 – Feudi di San Gregorio
Taurasi Poliphemo 2008 – Tecce Luigi
Taurasi Radici 2008 – Mastroberardino
Taurasi Renonno 2008 – Molettieri Salvatore
Taurasi Riserva 2006 – Di Meo
Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2008 – Caggiano Antonio
Terra di Lavoro 2010 – Galardi

Chianti Classico

San Giusto a Rentennano – Chianti Classico 2010
Tenuta di Lilliano – Chianti Classico 2010
Badia a Coltibuono – Chianti Classico Cultus Boni 2009
Val delle Corti – Chianti Classico 2009
Rocca delle Macìe – Chianti Classico Riserva 2009
Brancaia – Chianti Classico Riserva 2009
Agricoltori del Chianti Geografico – Chianti Classico Riserva 2009
Castello di Monsanto – Chianti Classico Cinquantenario 2008
Castello di Albola – Chianti Classico Riserva 2008
Castello di Volpaia – Chianti Classico Riserva 2008
Fattoria Poggerino – Chianti Classico Bugialla Riserva 2008
Castell’in Villa – Chianti Classico 2008
Lamole di Lamole Chianti – Classico Vigna Di Campolungo 2008

Emilia Romagna

Vigna del Cristo 2011 Cavicchioli
Lambrusco Sorbara del fondatore 2011 Chiarli
Reggiano Lambrusco Concerto 2011 Medici
Sangiovese superiore Ora 2011 San Patrignano
Sangiovese superiore Limbecca 2010 Francesconi Paolo
Marzieno 2008 Fattoria Zerbina
Sangiovese riserva Redinoce 2009 Balia di Zola
Il moro Sangiovese riserva 2009 Villa Trentola
Nicolucci – Sangiovese riserva Vigna del generale 2009 Casetto dei Mandorli
Sangiovese riserva i probi di Papiano 2009 Villa Papiano
Mantignano Vecchie vigne Sangiovese 2008 Il Pratello
Albana di Romagna passito riserva Regina di cuori 2009 Gallegati

IGT prodotti nel territorio:
Carpineta Fontalpino – Do ut des 2010
Montevertine – Le Pergole Torte 2009
Tenuta di Nozzole – Il Pareto 2009
Isole e Olena – Cepparello 2009
Fontodi – Flaccianello 2009
Antinori – Tignanello 2009
Tolaini – Picconero 2009
Marchesi Mazzei – Mix 36 2008
Poggio Bonelli – Poggiassai 2008
Castellare di Castellina – I sodi di S. Niccolò 2008
San Felice – Vigorello 2008

Lombardia

Franciacorta Brut Collezione Esclusiva 2004 Cavalleri
Franciacorta Brut Nature 2008 Barone Pizzini
Franciacorta Cellarius Brut 2008 Berlucchi
Franciacorta Dosaggio Zero Francesco Iacono Riserva 2004 Villa Crespia – Fratelli Muratori
Franciacorta Dosaggio Zero Gualberto 2006 Ricci Curbastro
Franciacorta Extra Brut 2006 Ferghettina
Franciacorta Gran Cuvée Pas Operé 2006 Bellavista
Franciacorta Pas Dosé N.M. Cavalleri
Franciacorta Rosé Extra Brut Cuvée Annamaria Clementi Riserva 2004 Ca’ del Bosco
Franciacorta Satèn Soul 2006 Contadi Castaldi
Lugana Brolettino 2010 Ca’ dei Frati
Lugana Fabio Contato 2010 Provenza
Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut 1870 Gran Cuvée Storica 2008 Giorgi
Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Classese 2006 Monsupello
Oltrepò Pavese Pinot Nero Metodo Classico Brut More 2008 Castello di Cigognola
Oltrepò Pavese Pinot Nero Noir 2009 Tenuta Mazzolino
Sforzato di Valtellina Sfursat 5 Stelle 2009 Negri Nino
Sfurzat di Valtellina 2008 Rainoldi
Valtellina Superiore Riserva 2009 Dirupi
Valtellina Superiore Riserva 2009 Mamete Prevostini

Puglia

Es Primitivo di Manduria Doc 2010 – Gianfranco Fino
Selva Rossa Salice Salentino Rosso Doc 2009 – Due Palme
Polvanera 17 Primitivo Gioia del Colle Doc 2009 – Polvanera
Vigna Pedale Castel del Monte Rosso Doc 2009 – Torrevento
Salice Salentino Doc Riserva 2009 – Cantele
Sierma 2009 – Carvinea
Old Vines 2009 – Morella
Torcicoda Primitivo del Salento 2010 – Tormaresca

75 vendemmie 2011 – Vinicola Palamà
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2009 – Nicola Chiaromonte
Salice Salentino Riserva 2009 – Leone de Castris
Nero 2009- Conti Zecca
Visellio 2010 – Tenute Rubino

Sardegna

Alghero Rosso Marchese di Villamarina 2007 – Sella & Mosca
Buio Buio 2010 – Mesa
Cannonau di Sardegna Dule Riserva 2009 – Gabbas
Cannonau di Sardegna Josto Miglior Riserva 2009 – Antichi Poderi di Jerzu
Capichera 2011 – Capichera
Carignano del Sulcis Is Arenas Riserva 2008 – Sardus Pater
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2009 – Cantina Santadi
Carignano del Sulcis Tupei 2010 – Cantina Calasetta
Carignano del Sulcis 2009 – 6Mura
Hortos 2008 Cantina – Dorgali
Surrau 2009 – Vigne Surrau
Turriga 2008 – Argiolas
Vernaccia di Oristano Riserva 1988 – Contini

Sicilia

Doc Etna bianco 2011 – Cottanera
Doc Etna Bianco A’Puddara 2010 – Tenuta di Fessina
Doc Etna bianco Quota 600 2010 – Graci
Doc Etna Rosso Santo Spirito 2010 – Tenuta delle Terre Nere
Etna rosso Archineri 2010 – Pietradolce
Doc Etna Feudo 2010 – Girolamo Russo
Doc Etna Rosso Cirneco 2009 – Terrazze dell’Etna
Contrada Porcaria 2010 – Passopisciaro
Saia 2010 – Feudo Maccari
Duca di Castelmonte Tripudium Rosso 2009 – Pellegrino
Noà 2010 – Cusumano
Cygnus 2010 – Tasca d’Almerita
Ben Ryè 2010 – Donnafugata
Ribeca 2010 – Firriato
Docg Cerasuolo di Vittoria Giambattista Valli ‘09 – Feudi del Pisciotto
NeroMaccarj 2008 – Gulfi
Chardonnay 2010 – Planeta
Chardonnay Grand Cru 2010 – Tenuta Rapitalà

Trentino

Riserva 2006 Balter, Graal Alte Masi Riserva 2005 Cavit
Aquila Reale Riserva 2005 Cesarini Sforza
Methius Riserva 2006 Dorigati
Metius, Perlé Nero 2006 Ferrari
Trento Mach Riserva Fondatore 2007 Istituto Agrario di San Michele
Riserva 2007 Letrari
San Leonardo 2007 Tenuta San Leonardo
Fratagranda 2009 Pravis
Ternet Schwarzhof 2010 Zeni.

*BONUS: I 3 Bicchieri 2013 delle Marche per la guida del Gambero Rosso

Verdicchio dei Castelli di Jesi Brut Ubaldo Rosi Riserva 2006 Colonnara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Crisio Riserva 2010 Casal Farneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Il Cantico della Figura Riserva 2009 Felici Andrea
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Sisto Riserva 2009 Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Stefano Antonucci Riserva 2010 Santa Barbara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Capovolto 2010 La Marca di San Michele
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Pallio di San Floriano 2011 Monteschiavo
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2010 Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2010  Vallerosa Bonci
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Vecchie Vigne 2010 Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Vigna Novali Riserva 2009 Terre Cortesi Moncaro
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2009 Bucci
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2010 La Monacesca
Barricadiero 2010 Aurora
Kurni 2010 Oasi degli Angeli
Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2009 Velenosi
Il Pollenza 2009 Il Pollenza

Curta a pagina do Blog Vivendo a Vida no Facebook